Как учесть расходы на ГСМ

Как учитывать расходы на ГСМ, если автомобиль не числится на предприятии? Работники пользуются личным автомобилем директора. Если делать договор аренды, то получится, что директор сам с собой заключает договор. Как быть в таком случае?
Как разъяснили наши эксперты, руководитель организации по закону не может совершать сделки от имени организации в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но он может выдать любому сотруднику компании доверенность на право подписи от имени организации определенного типа договоров, например, аренды транспортных средств с сотрудниками организации.
Нормы гражданского права предполагают несколько вариантов договоров, в том числе договоры аренды автомобиля с экипажем, аренды автомобиля без экипажа, безвозмездного пользования. Во всех этих случаях затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля (включая ГСМ) можно учитывать в расходах.
  • 0
  • 23 января 2013, 22:07
  • Tatjana

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.