Уплата налога на имущество

Организации, применяющие УСН, обязаны платить налог на имущество только по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости (здания, строения, сооружения или помещения в них) за периоды начиная с 2015 года.

Мы работаем на УСН «доходы минус расходы», на учет встали в третьем квартале этого года. Подскажите, нужно ли сдавать авансовый расчет по налогу на имущество за третий квартал и уплачивать авансовые платежи?
Светлана, г. Калининград


Организации, применяющие УСН, обязаны платить налог на имущество только по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости (здания, строения, сооружения или помещения в них) за периоды начиная с 2015 года (ст. 378.2 НК РФ). Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. 1, 2, 7, 10, подп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, письма Минфина России от 21 мая 2014 г. № 03-05-05-01/24062, от 19 мая 2014 г. № 03-05-04-01/23641):
— объект принадлежит организации на праве собственности;
— объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») (письмо ФНС России от 6 июня 2014 г. № БС-4-11/10837@);
— объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (письмо ФНС России от 14 августа 2014 г. № ПА-4-11/16089);
— кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (письмо ФНС России от 8 мая 2014 г. № БС-4-11/8876).

В перечень объектов могут быть включены следующие объекты недвижимого имущества (подп. 1, 2 п. 1, подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
— Административно-деловые центры и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).
— Торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).
— С 1 января 2015 года статья 378.2 НК РФ дополнена пунктом 4.1, в котором определены признаки объекта недвижимости, одновременно признаваемого административно-деловым и торговым центром (комплексом) (подп. «а» п. 6 ст. 2, ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ).
Нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемые для их размещения (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Да, вам необходимо уплатить авансовый платеж по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания третьего квартала, то есть до 30 октября 2015 года. Форма налогового расчета утверждена приказом ФНС России от 24 ноября 2011 года № ММВ-7-11/895.
  • 0
  • 23 ноября 2015, 16:29
  • Ninel

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.