В каких случаях оформляется счет-фактура при возврате товара

Наша фирма является плательщиком ЕНВД. Мы занимаемся розничной торговлей ювелирными изделиями и закупаем товар у разных фирм. В некоторых случаях закупаемый товар включает в цену НДС. Бывают ситуации, когда товар приходится возвращать (если он некачественный или принятый по договору комиссии). Как в таких случаях правильно оформить документы, чтобы не пришлось платить НДС? Не будет ли это считаться «обратной реализацией»?

Согласно позиции Минфина и ФНС России, возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т. е. покупатель является собственником товара).
При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счет-фактуру (письма Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-07-11/51923, от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044@, УФНС России по г. Москве от 28 октября 2009 г. № 16-15/113543).
Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, не признается плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В свою очередь покупатель, который плательщиком НДС не является, при возврате товара НДС не исчисляет и счет-фактуру на возврат не оформляет. В этом случае продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру (см. письма Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03- 07-15/8473, от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96, ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562@).
  • 0
  • 26 ноября 2015, 23:29
  • Ninel

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.