Минфин РФ разъяснил вопросы налогообложения прибыли в связи с новым Законом о торговле

Опубликовано письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/262.

С 1 февраля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которому в цену договора поставки продовольственных товаров может включаться вознаграждение предприятия торговли за приобретение определенного количества продукции (не более 10% от ее цены).

Разъяснено, что указанное вознаграждение тождественно премии (скидке), выплачиваемой (предоставляемой) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора (в частности объема покупок). Следовательно, в целях обложения прибыли вознаграждение может быть учтено в составе внереализационных расходов.

Иные вознаграждения, выплачиваемые предприятиям торговли, при обложении прибыли не учитываются. Если договор поставки, заключенный до 1 февраля этого года, предусматривает иные вознаграждения, они перестают учитываться при обложении прибыли по истечении 180 дней со дня вступления закона в силу.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Налоговики должны слушаться Минфин? Да, но только в части разъяснений, адресованной им.

Я сильно озадачилась этим шедевром бюрократической мысли:
«Вопрос: Обязаны ли налоговые органы руководствоваться письмами Минфина России?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 13 апреля 2010 г. № 03-02-08/22

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу о разъяснении ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщается следующее. ( Читать дальше )

Видимо, все же, отчеты по ФСС можно сдавать до 15 числа включительно

Создали проблему на пустом месте!
Путаница со сроком сдачи расчетов по ФСС возникла при подаче отчетности за первый квартал 2010 года из-за того, что в части 9 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ установлено: страхователи представляют расчеты «до 15-го числа». В то же время в самой форме 4-ФСС говорится, что расчет следует представлять «не позднее 15-го числа». Вообще-то устно ФСС подтверждал, что отчитаться можно и 15-го числа.
Однако, появилось письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.10 № 422-19, в котором сообщалось, что срок представления расчетов истекает 14-го числа.
Народ заволновался.
Для прояснения вопроса газета «Учет, налоги, право» обратилась в министерство с официальным запросом. Но чиновники перенаправили его для дачи ответа в ФСС РФ, фактически предоставив фонду право решить этот вопрос.
Очень надеюсь, что фонд подтвердить свою позицию, которую ранее озвучивал устно.

Новое письмо Минфина про счета-фактуры в у.е.

Минфин новое письмо о счетах-фактурах в у.е. выпустил. Оно короткое я сюда скопирую?

Вопрос: О возможности принятия к вычету предъявленного в счетах-фактурах, составленных в условных единицах, НДС по приобретаемым товарам, расчеты по которым производятся в рублях.

Ответ: ( Читать дальше )

Отчетность в ПФР через Интернет

Сдавала отчет в ПФР за первый квартал через Интернет. Приятно удивило то, что в случае ошибки пенсионщики пишут, что именно не правильно и как должно быть по их мнению, не просто отвергают отчет. Очень удобно.

это

новый текст