Когда не надо платить транспортный налог

Когда автомобиль зарегистрирован и учтен на балансе, каждый бухгалтер знает, что надо платить транспортный налог. Иначе обстоит дело, если ситуация нестандартная: к примеру, машину угнали или необходимо ее перерегистрировать с филиала на филиал. Как поступить в таких случаях?
Если авто неисправно
Если в организации числится неисправный автомобиль, и в дальнейшем он не будет эксплуатироваться, то нет смысла держать его на балансе и платить налог за это транспортное средство. Все дело в том, что уплата налога не зависит от того, в каком состоянии машина. Она может быть не на ходу или разобрана на запасные части. Все дело в регистрации.
Обратите внимание: обязанность по уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у фирмы (письма Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. № 03-05-05-04/05 и от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39).
Такой же вывод приводится в судебной практике (постановления ФАС Уральского округа от 18 октября 2007 г. № Ф09-8501/07-С3 и ФАС Северо-Западного округа от 3 сентября 2007 г. № А56-50465/2006).
Получается, что вы будете обязаны платить транспортный налог до тех пор, пока не снимите автомобиль с государственной регистрации. Для снятия представьте в Госавтоинспекцию:
техпаспорт машины;
ее регистрационные документы;
знаки;
акт о списании автотранспортного средства по форме № ОС-4а (утв. постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7), составленный вашей бухгалтерией.
В автоинспекции на вашем акте поставят штемпель о снятии машины с учета. Теперь этот документ послужит основанием для освобождения от уплаты налога. Исключить из числа объекта налогообложения списанное авто можно уже со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Кстати, специально уведомлять об этом налоговую инспекцию не нужно. Сотрудники ГИБДД сами сообщат в ФНС о снятии вашей машины с учета.
Самоходка или грузовик?
Существуют транспортные средства, которые не предназначены для эксплуатации на дорогах общественного пользования. К ним, например, относят экскаваторы, скреперы, самосвалы и другую карьерную технику. Эти транспортные средства принято считать самоходными. И, соответственно, по ним применяют более низкие ставки налога, чем по грузовому транспорту. Но налоговые органы с этим не всегда согласны. Они пытаются отнести их к грузовому транспорту, что существенно повлияет на величину налога.
Следует ориентироваться на соответствующие письменные разъяснения полномочных органов.
Если транспортное средство не эксплуатируется на дорогах общего пользования и зарегистрировано в Гостехнадзоре, то применяют налоговую ставку для категории «другие самоходные транспортные средства» (письма Минфина России от 31 мая 2006 г. № 03-06-04-04/21 и ФНС России от 6 июля 2007 г. № 18-0-09/0204).
Следовательно, ваше самоходное средство регистрируйте в органах Гостехнадзора, а не в ГИБДД.
Отметим, что и судьи в такой ситуации чаще всего склоняются на сторону налогоплательщиков. Они утверждают, что по формулировке Налогового кодекса транспортный налог используется для содержания и устойчивого развития автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог). И если машины не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования, то их относят к категории «другие самоходные машины», а не к «грузовым автомобилям» (постановления ФАС Уральского округа от 26 марта 2007 г. № Ф09-1943/ 07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 19 марта 2007 г. № Ф04-1512/2007(32567-А70-40)).

Автомобиль в угоне
А как быть, если вашу машину угнали? Ведь она не сгорела, не утилизирована и до сих пор числится за вами. Кроме того, есть надежда, что когда-нибудь – рано или поздно – вам ее вернут.
В этой ситуации нужно исключить украденный автомобиль из числа объектов налогообложения по транспортному налогу (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Но для этого вашей фирме необходимо представить в налоговую инспекцию именно подлинник справки об угоне, а не ксерокопию.
Справку выдают органы МВД России, которые занимаются расследованием и раскрытием угонов (краж) транспортных средств (письмо УФНС по г. Москве от 15 января 2008 г. № 18-12/4/002041). Такие же пояснения дают и управления ФНС по другим регионам.
Обратите внимание: откладывать сроки уведомления налоговой инспекции о краже автомобиля надолго не стоит. Чем раньше, тем лучше. Тогда вы заплатите налог лишь за те месяцы, в течение которых компания владела автомобилем.

Сняли с учета и решили продать
Предположим, ваша фирма сняла с учета автомобиль и решила его продать. Сразу возникает вопрос. Надо ли продолжать платить налог до тех пор, пока у машины не найдется покупатель?
Ответ очевиден. Напомним, что транспортный налог платят лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Налогом облагают транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ). Следовательно, если вы решили продать машину и сняли ее с учета в ГИБДД, то обязанность по уплате налога прекращается.
Конечно, затягивать продажу автомобиля не стоит. Хотя точные сроки нигде и не прописаны, у налоговиков могут возникнуть подозрения и претензии, если снятый с учета автомобиль долгое время не сможет найти нового владельца.

Перерегистрация с филиала на филиал
Если у вашей фирмы несколько филиалов, которые находятся в разных регионах, то может возникнуть следующая ситуация.
Допустим, вы перерегистрируете автомобиль с одного филиала на другой. Как в таком случае нужно платить налог? Получается, что налоговых инспекций – две, а плательщик налога – один. В этом случае минфиновцы объясняют, что двойного налогообложения не должно быть.
Обратите внимание: первый филиал платит за месяц, в котором совершена перерегистрация. Со следующего месяца обязанность по уплате налога переходит ко второму филиалу (письмо Минфина России от 27 марта 2007 г. № 03-05-06-04/16).
ЗАО «Актив» имеет два филиала (филиал № 1 и филиал № 2). Филиалы находятся в разных субъектах РФ. «Актив» в августе перерегистрирует автомобиль с одного филиала на другой. Следовательно, если филиал № 1 снимает машину с учета в августе, то филиал № 2 начинает платить налог с сентября.

Незарегистрированные машины
Возможна такая ситуация. Ваша фирма приобретает машину, но по различным причинам не торопится сразу оформить ее в ГИБДД. С момента покупки до регистрации в ГИБДД проходит определенный отрезок времени. Начислять ли налог на такой транспорт, если он еще не эксплуатируется и не зарегистрирован?
Налоговики могут попытаться взыскать налог с тех машин, которые не зарегистрированы в ГИБДД. Они считают так. Если на балансе фирмы числится автомобиль, то с него в любом случае надо платить налог. И что неисполнение обязанности по регистрации автомобиля не освобождает фирму от уплаты транспортного налога.
Вновь напомним, что объектом налогообложения признаются зарегистрированные транспортные средства (ст. 358 НК РФ). Транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, объектом налогообложения по транспортному налогу не являются (письмо УФНС России по Московской области от 7 февраля 2006 г. № 19-42-И/0127 и письмо ФНС от 3 апреля 2008 г. № ШС-6-3/253@).
В определении Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2004 года № 451-О сказано, что машины, не прошедшие регистрации и не участвующие в дорожном движении, не воздействуют на состояние дорог общего пользования. Значит, экономических оснований для обложения машин транспортным налогом нет.
Суды придерживаются такой же точки зрения (постановления ФАС Дальневосточного округа от 9 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2931, ФАС Северо-Западного округа от 9 июля 2007 г. № А05-367/2007, ФАС Поволжского округа от 2 ноября 2007 г. № А72-6677/06-12/228).

Депутаты предлагают избегать двойного транспортного налога в месяце купли-продажи ТС

Предложено изменить принцип расчета транспортного налога за месяц, когда транспортное средство снимается с учета однимм собственником и ставится на учет другим. ( Читать дальше )

Основания для прекращения взимания транспортного налога

Федеральная налоговая служба в письме от 27.02.13 № БС-3-11/684@ напомнила, в каких случаях налоговые органы прекращают начисление транспортного налога физическим лицам. ( Читать дальше )

Минфин намеревается привязать транспортный налог к "средней стоимости" автомобиля

Минфин опубликовал законопроект «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ». ( Читать дальше )

Транспортный налог за неполный год

втовладелец платит транспортный налог исходя из количества полных месяцев, в течение которых авто было зарегистрировано на нем.

При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц.

Если автомобиль был зарегистрирован и снят с регистрации в течение одного месяца, то в данном случае указанный месяц считается как один полный месяц.

Расчет транспортного налога за неполный месяц

Транспортный налог за неполный месяц рассчитывается как за полный. Например, если автомобиль числился за налогоплательщиком два месяца и два дня, уплатить налог надо за три месяца. ( Читать дальше )

Транспортный налог 2013 год

Налогоплательщики:
На основании ст. 357 НК РФ налогоплательщики – это лица, на которых зарегистрировано транспортное средство, признаваемые объектом налогообложения, ( Читать дальше )

1 февраля следует сдать декларации по земельному и транспортному налогу

1 февраля 2013 года истекает срок отчетности за 2012 год по земельному и транспортному налогам.
Форма декларации по транспортному налогу утверждена приказом ( Читать дальше )

Транспортный налог на территории столицы

Депутаты Мосгордумы решили с 2013 года повысить ставку транспортного налога, которая действует на территории столицы. ( Читать дальше )

Транспортный налог

При постановке на учет и снятии с учета транспортного средства в течение одного дня налог взимается как за полный календарный месяц. ( Читать дальше )